Деревянные поддоны – идеи использования для обустройства дачного участка, видео

Идеи использования деревянных паллет на даче

Дачные поделки из подручного материала – это не только реальная возможность сэкономить. В конечном итоге мы получаем уникальный дизайн и возможность проявить свои творческие способности. Что можно смастерить из деревянных паллет – стандартных поддонов, предназначенных для транспортировки грузов? Вы даже не представляете, сколь широка и необъятна сфера применения этих утилитарных приспособлений помимо их прямого назначения.

Как исходный материал для дачного рукоделия, деревянные паллеты имеют массу достоинств.

  • Во-первых – доступность и дешевизна
  • Во-вторых – экологичность
  • В-третьих – это уже готовые модули для сборки тех или иных конструкций.

К тому же, их и вовсе можно раздобыть практически даром на складах, где этого добра в избытке. Бывшие в употреблении поддоны достаточно легко реанимировать: неровности сгладить рубанком, трещины и отверстия зашпатлевать, после чего поверхности обработать защитным био-составом.

Итак, если в вашем дачном хозяйстве имеются бесхозные паллеты, предлагаем дать им новую жизнь, поскольку креативных идей по их использованию, хоть отбавляй!

Мебель и предметы интерьера

Мебель на даче зачастую представляет собой достаточно разрозненный набор предметов, вывезенных из городской квартиры за ненадобностью. Придать интерьеру особый колорит помогут нестандартные решения с использованием деревянных паллет. (Сам процесс изготовления можно посмотреть здесь.)

Начнем с простого – столы и журнальные столики. Стандартный размер поддона 120х80 см по рабочей поверхности вполне достаточен для того, чтобы получился вполне функциональный столик, который пригодится и в доме, и на веранде, и в летнем саду.

С помощью всего лишь одной паллеты можно организовать рабочее место для расположения компьютера. Ее можно подвесить или зафиксировать к стене, а ниши использовать для хранения книг.

Так же не составит особого труда соорудить компактные напольные полки из состыкованных тыльной стороной двух деревянных поддонов.

Паллеты в прихожей: пара идей – как вешалка для одежды и в качестве обувной полки. Удобно и практично!

Стеллажи для книг и мини-бар с подсветкой, узнаете? Так легко обновить интерьер своего дачного дома при минимуме вложений!

Из деревянных поддонов выходят отличные подвесные полки, как для кухонной утвари, так и для фотографий.

А на таком «панно» очень удобно хранить любимую бижутерию, ведь бусы в шкатулке вечно спутываются, а здесь все в полном порядке и всегда на виду.

Еще несколько идей для кухни из деревянных паллет.

Распилив один поддон на несколько частей, можно смастерить удобные полочки для хранения винных бутылок с бокалодержателями. И сушилку для полотенец.

Четвероногим питомцам наверняка придутся по душе удобные лежанки, каркас которых проще простого соорудить из остатков деревянных модулей, оставшихся после распила.

Освоив малые формы дачного рукоделия из паллет, переходим к более основательным – диваны, кресла и мягкие уголки.

Скомпоновать и скрепить между собой поддоны не составит особого труда, а готовый каркас для улучшения мобильности можно снабдить мебельными колесиками.

Для любителей отдохнуть с комфортом – разнообразные и стильные идеи деревянных кроватей из паллет.

Стационарные, разборные и даже подвесные конструкции украсят интерьер вашего дома, причем практически даром!

Идеи освещения для дачи из деревянных решеток – необычно? Необычайно просто и эффектно!

Экономный и разумный подход порой рождает вот такие индивидуальные решения!

Дачные поделки для сада из паллет

На что сгодятся деревянные поддоны в саду? Проще сказать, где их невозможно использовать. Импровизированная барная стойка по случаю «гости приехали» – пожалуйте!

Дачные грядки и многоярусные контейнера для выращивания рассады и зелени – отличная идея применения паллет.

Читать еще:  Красное дерево - фото с описанием видов, особенности, видео

Для любителей со вкусом отдохнуть на свежем воздухе – удобные качели и комфортабельные гамаки.

Масса полезных и удачных решений по оформлению садового пространства в стиле вертикального озеленения.

Желаете преобразить глухую стену или неказистое ограждение? Соберите каркас из деревянных модулей и украсьте его цветущими растениями.

Идеальный материал для сооружения дачного сарая или дровяника – все те же грузовые поддоны. По себестоимости, пожалуй, самый бюджетный вариант.

Некоторые умельцы даже умудряются построить из них вполне полноценное жилище, исключительно для летних нужд, разумеется. Но для южных регионов такое «бунгало» выглядит весьма заманчиво. (Тут можно посмотреть технологию постройки веранды.)

Садовая мебель, скамейки, шезлонги и импровизированное патио на заднем дворе дома – все это можно собрать из стандартных деревянных модулей, подобно конструктору Лего.

На зиму конструкции легко демонтируются и убираются в подвал или на чердак.

Минимум места занимают полки для хранения садового инвентаря и инструмента, сделанные из паллет. С их помощью так же вполне компактно можно обустроить парковку для велосипедов прямо на веранде.

Удобные приспособления в виде откидного столика на стене гаража, деревянных стоек под горшки с цветами и пряностями и еще тысячи всяких поделок для дачи, способных облегчить жизнь садовода. А вы уже придумали, куда пристроите свои деревянные паллеты?

Рекомендации по созданию поделок из поддонов для дачи своими руками

Строитель 6 разряда

Подготовка материалов

В строительных магазинах и на складах можно найти множество ненужных никому поддонов. Изготавливаемые из натуральной древесины конструкции отличаются прочностью и высокой износостойкостью.

Для изготовления предметов мебели, садовых тропинок и других поделок подходят конструкции без следов гнили, плесени, грибка и других повреждений. Перед началом работ поверхность нужно обработать шлифовальной машинкой. Данная процедура позволяет избавиться от неровностей и шероховатостей, а также продлевает срок службы готового изделия.

Перед покраской тщательно отшлифуйте поверхность паллеты

Гладкую и тщательно отшлифованную поверхность обрабатывают антисептиками и антипиренами, которые повышают огнеустойчивость материала в несколько раз. После высыхания поддон покрывают грунтовкой и наносят акриловую краску. Поверх акриловой краски наносится слой прозрачного водостойкого лака.

Видео «Садовая беседка из поддонов»

Из данного видео вы узнаете, как сделать садовую беседку из деревянных паллет.

Необычные идеи

Многие дачники интересуются, как оригинально обыграть территорию приусадебного участка, чтобы повысить уровень комфорта и эстетической привлекательности местности. Интересным решением станет использование старых паллетов.

Деревянные поддоны применяют в качестве расходного материала для изготовления и дизайна ограждений, предметов мебели, цветочных клумб и палисадников, садовых тропинок, детских площадок и даже качелей.

Некоторые изделия выполняют исключительно декоративную функцию, другие – используются по назначению и характеризуются широкой функциональностью.

Из деревянных поддонов делают как декор, так и некоторую мебель

Для изготовления предметов мебели, цветников, дорожек и разнообразных декоративных элементов из поддонов понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • деревянные паллеты в отличном состоянии;
  • листы фанеры;
  • геотекстильный материал;
  • брусья, доски и рейки различной толщины;
  • строительный уровень, рулетка, маркировочный фломастер;
  • электрический лобзик, ножовки по дереву с мелкими и крупными зубьями;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • крепежные элементы и мебельный степлер;
  • электрическая дрель, шуруповерт, молоток;
  • лакокрасочные материалы: грунтовка, защитная пропитка, акриловая краска и кисти для ее нанесения, прозрачный водостойкий лак.

Список необходимых материалов может изменяться в зависимости от сложности идеи и творческого подхода мастера.

Предлагаем вашему вниманию несколько пошаговых алгоритмов изготовления различных поделок из паллетов для оформления и обустройства дачного участка.

Имея в наличии паллеты, некоторое оборудование и немного умения, можно смастерить привлекательный декор для сада

Читать еще:  Крыша частного дома - типы и виды, дизайнерские идеи, выбор материала покрытия, видео

Цветник

Оригинально и интересно смотрятся садовые клумбы и цветники, ограждения и основы которых выполнены из деревянных поддонов:

  1. Возьмите геоткань и сложите вдвое.
  2. Используя мебельный степлер, прикрепите геотекстиль к одной боковине, средней перекладине и нижней части поддона. Расстояние между скобами не должно быть более 4–5 см.
  3. Уложите цветник горизонтально и засыпьте в щели между досками почву.
  4. Высадите саженцы вплотную друг к другу, полейте растения.
  5. Чтобы почва утрамбовалась, саженцы адаптировались и пошли в рост, рекомендуется оставить цветник в горизонтальном положении на 7–10 дней.

Оригинально смотрятся вертикальные передвижные цветники из паллет

Вертикальный цветник можно повесить на стену дачи или беседки, установить у забора или вкопать в землю.

Мебель

Деревянные паллеты широко применяются для изготовления различных предметов мебели. Из них можно смастерить диваны и кровати, прикроватные тумбы, столовые и журнальные столики, кресла и стулья, табуреты, скамейки и качели, барные стойки, вешалки, книжные полки, шкафы и целые наборы садовой мебели.

Дачные стулья – незаменимые элементы мебели на даче. Их используют в доме, на кухне или даже на территории сада. Алгоритм создания дачного стула прост:

  1. Разделите один поддон на две части. При этом одна из половинок должна быть на несколько реек длиннее.
  2. Строго перпендикулярно прикрепите меньшую часть к большей. Используйте саморезы, гвозди или шурупы с винтиками.
  3. От нижней части отсоедините несколько досок. Прикрепите данный элемент к основной конструкции, сделав таким образом подножку стула.
  4. Дачный стул можно декорировать и использовать по назначению.

Удобные стульчики для сада из поддонов можно покрасить или вскрыть лаком

Для изготовления журнального столика верхнюю поверхность паллеты необходимо выровнять, заполнив щели тонкими рейками. С помощью электрического лобзика удалите середину нижней части конструкции. Сделайте ножки из прочных брусьев. Обработайте конструкцию антисептиками и антипиренами, покройте акрилом или водостойким лаком.

Журнальный столик можно покрыть органическим или обычным стеклом.

Дорожка

Садовая дорожка – важный элемент дачного участка, поскольку она соединяет между собой все архитектурные объекты и значимые места. Итак, давайте разберемся, как сделать деревянную тропинку:

  1. Нарисуйте схему участка и отметьте все архитектурные сооружения и значимые объекты. Сделайте разметку садовых дорожек.
  2. Очистите местность от растительности, снимите верхний слой земли и утрамбуйте поверхность. Проверьте строительным уровнем ровность горизонтальной линии.
  3. Разберите европоддоны на брусья и доски. Обработайте все элементы шлифовальной машинкой и покройте защитными средствами.
  4. Используя бруски одного размера, сделайте лаги для настила. Для укрепления конструкции поставьте поперечные перекладины с шагом не более 50 см.
  5. Распилите доски по ширине каркаса. Сформируйте каркас садовой тропинки. При этом рекомендуется оставлять небольшой зазор между досками для быстрого стока воды во время дождя.

Сделать садовую дорожку из старых поддонов не составит труда

Готовую дорожку повторно обработайте защитными средствами, покройте акриловой краской и водостойким лаком.

В процессе работы не забывайте о правилах безопасности. Надевайте защитные очки, респиратор и перчатки. Очистку конструкций, применение защитных средств и лакокрасочных материалов выполняйте в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Другие варианты

Не менее оригинально смотрятся качели, детские домики, песочницы, подставки под велосипеды и другие поделки из европоддонов. Например, сколоченный из брусьев и досок деревянный ящик используют в качестве корзины для детских игрушек. Из дополненного многочисленными углублениями и полочками европоддона получится стильная книжная полка или подставка под цветочные вазоны.

Обработайте поверхность европоддона защитными средствами, покройте акриловой краской и лаком. Прикрепите по краям основания прочный канат. Подвесьте конструкцию к стволовым веткам высокорослых деревьев в саду. Садовые качели, которые также можно использовать в качестве гамака, готовы к эксплуатации.

Читать еще:  Елочные игрушки из дерева своими руками - шары, животные, звезды, держатель для игрушек, видео

Поддоны на дачном участке

Деревянные поддоны или паллеты — отличный расходный материал для различных построек, сооружений и поделок на дачном участке.

А становятся они такими благодаря своей низкой цене, возможности самостоятельно собрать их из подручных материалов или отыскать их бесхозными. Для поддонов на дачном участке можно найти большое количество применений.

Зона отдыха для дачи из паллет

Паллет представляет собой несколько досок, скрепленных в одну конструкцию. Обычно используется в качестве подставки. Доски сделаны из дерева, это определяет эксплуатационные характеристики поддона.

Где можно использовать поддоны

Изделия из поддонов на дачном участке можно разделить на две большие группы: практичные и декоративные. К первой будут относиться различные поделки, которые полезны в быту. К примеру, скамейка из деревянных паллетов, на которой может уместиться несколько человек.

Уютные скамейки из поддонов

Ко второй группе относятся изделия, которые служат в качестве украшения загородного дома или участка. К примеру, ограждение для цветника. Защитных функций такое изделие выполнять не будет, но послужит необычным украшением.

Функциональное ограждение из поддонов

Сборка деревянного поддона на дачном участке

Собрать поддон на дачном участке достаточно просто. Для этого потребуется определенное количество досок, брусьев, рубанок, наждачная бумага, пила, гвозди, молоток, гвоздодер или плоскогубцы.

Стандартные габариты паллета согласно ГОСТу составляют 120х80х14.4 см. Но для ручного создания это не так принципиально, они могут отходить в большую или меньшую сторону. Главное, чтобы вся конструкция была ровной, не было выступающих досок.

Для дачного проектирования паллета понадобится 11 досок. Восемь из них должны быть по габаритам 120х14 см. Остальные доски должны быть 80 см в длину, а в ширину — 14 см. Толщина не менее сантиметра, желательно, чтобы она была одинаковой у всех. Помимо досок понадобится девять брусков 14х14х10 см.

Чертеж стандартного поддона

Все доски и брусья следует подогнать под нужный размер, избавиться от сколов и неровностей, при необходимости — заранее покрасить. После можно приступать к сборке паллета.

Теперь необходимо взять одну из меньших досок и разместить на ней пять насечек. Так, чтобы они поделили ее на равные отрезки. В эти места следует гвоздями забить концы пяти длинных досок встык. Они станут лицевой стороной поддона. Еще две маленьких доски следует прибить к другому концу и середине длинных. Все торчащие гвозди молотком убрать внутрь конструкции.

Сборка поддона своими руками

Следующим этапом будет присоединение деревянных брусков. Разместить их следует равномерно на малых досках, по углам и в середине. А под конец снизу брусьев прибить три малых доски, параллельно верхним трем. На этом самодельный деревянный поддон на дачном участке будет готов. Теперь его можно использовать по прямому назначению, в качестве подставки или создать из него изделие.

Деревянные поддоны могут понадобиться именно в тот момент, когда они отсутствуют на участке. Вместо покупки их можно создать собственными руками из подручных материалов. Делается это довольно просто из-за легкой конструкции поддона. Достаточно нескольких отмеров, отрезов, гвоздей и молотка. Ручной труд по созданию паллетов позволит сэкономить определенное количество денежных средств.

Создание изделия из поддонов

Сам процесс создания делится на три стадии: задумка, подготовка поддонов и сборка.

На первом этапе предстоит решить для чего будет применяться изделие, продумать его конструкцию и внешний вид, в некоторых случаях также произвести необходимые замеры и расчеты.

Источники:

http://sait-pro-dachu.ru/dachnye-podelki-is-derevyannyx-pallet/
http://besedka.guru/dekor/podelki-iz-poddonov-dlya-dachi-svoimi-rukami.html
http://yellowhome.ru/2016/10/09/poddony-na-dachnom-uchastke/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: