Коль используешь ты соль – будешь осенью король!

Коль используешь ты соль — будешь осенью король!

Удивительно, но даже обычную поваренную соль можно с огромной пользой применять на огородах и дачах с различными целями. Это экологично и экономно.

Применение соли на дачах и огородах

С успехом используют хлористый натрий

  • для избавления от вредителей;
  • для подкормки растений и улучшения качества плодов;
  • для ускорения процесса плодоношения.

Важно помнить: передозировка поваренной соли может принести огромный вред! Чрезмерное засоление почвы ведёт к гибели всего живого на ней.

Избавление от вредителей при помощи поваренной соли

Как часто мы используем в нашей речи выражение «насыпать соли на хвост», не задумываясь над истинным значением фразы. Чаще всего, мы имеем в виду её переносный смысл. А, тем не менее, слова эти являются верными и в своём прямом значении.

Борьба с кротами

Роющие землю млекопитающие приносят хозяйству немало вреда. Выкапывая свои ходы и норы, они не только портят ландшафт. Своими действиями кроты нарушают структуру почвы, подкапывают корни растений. Поэтому если владелец огорода или дачи обнаружит на своём участке выросшие то тут, то там кучки земли, он сразу же начинает предпринимать какие-либо действия по отношению к вредителям.

С давних времён всем известно, что кроты не любят поваренной соли. Да и другие зверьки, строящие норы в земле: землеройки, полевые мыши, суслики, хомяки. Поэтому лучший способ изгнать их со своего участка – раскопать все норы зверьков и засыпать ямки сухой солью, по 100 граммов в каждую лунку. Закапывать их не стоит – так животным будет легче уйти с участка, куда глаза глядят.

Не стоит использовать солевые засыпки на огородах, где произрастают овощные культуры. Для них излишки соли могут быть губительны. А вот на газонах, цветниках и клумбах этот способ хорошо помогает.

Овощные мухи не переносят поваренную соль

Поэтому эффективнее всего избавиться от них будет при помощи хлористого натрия. В быту он носит название «поваренная соль».

Всходы растений следует поливать 3 раза через каждые 14 дней. Первый раствор готовят из расчёта 300 граммов соли на ведро воды. Второй раз его делают более концентрированным – хлорида натрия берут уже в соотношении 450 к 10000. А напоследок нужно растворить в воде 600 граммов на 10 литров.

Лук, поражённый мошкой.

Что касается лука, то такой полив поможет вылечить его от пожелтения перьев. Не сгниёт урожай и к концу лета. Ведь причиной этих неприятностей как раз и является луковая мошка, против которой и работает эта методика.

Только следует помнить, что перед процедурой, как и сразу после неё, грядки хорошо проливают чистой водой. И ещё нужно избегать попадания раствора на стебли и листья лука. Зато опрыскивание ботвы моркови спасёт её от нашествия слизняков.

Кстати, лук перед посадкой можно на половину дня замочить в ведре воды, где растворено 200 граммов поваренной соли. Это увеличит его всхожесть, избавит от многих болезней.

Здоровый лук на грядке

Муравейники на огороде – не к добру!

Наблюдать за всем живым в природе похвально. Все мы привыкли считать, что разорять муравейники нельзя. Но что делать, если эти трудолюбивые насекомые обосновались прямо посреди участка с культурами или около зоны отдыха? Терпеть такое соседство не каждому приятно.

Чтобы не убивать насекомых, а попросту заставить их перебраться на другое место, можно посыпать на муравейник поваренную соль. Гибели жителей муравьиного городка таким способом мы избежим, но наверняка им это не понравится.

Подкормка растений поваренной солью

Прежде, чем приступать к этой процедуре, следует уяснить, что хлористый натрий – удобрение косвенное.

Раствор поваренной соли может лишь улучшить процесс растворения в почве питательных веществ, которые затем усваиваются растениями в большем объеме. Особенно эффективна такая процедура на бедных песчаных почвах.

Подкормка солью фруктовых деревьев и ягодников

Ещё в ХIX веке членами Берлинского садоводческого общества использовался удивительно простой, очень действенный метод обработки земли около растений. Применялся он для увеличения плодоношения деревьев и улучшения вкусовых качеств ягод и фруктов.

Садоводы просто обсыпали приствольные круги растений поваренной солью. Результат был отменным! По совету экспертов, лучше всего процедуру проводить ранней весной, когда под деревьями ещё сохранился снег, но можно сделать это и в конце осени.

Применение этого способа описывалось в «Земледельческой газете» ещё в 1884 году. И по сей день многие садоводы успешно им пользуются.

Грядку корнеплодов «подсолить» – урожай хороший получить!

Огородники, которые успели уже воспользоваться данным советом, утверждают, что свёкла, которая до соляного полива давала совсем не сладкие плоды, удивила хозяина своей сахаристостью и красным цветом. Раствор для процедуры готовят из расчёта 35-50 граммов на ведро воды.

Читать еще:  Живые картины на стену, подбор растений, как сделать,фото, видео

Хороший эффект полив производит на морковь и редис. Только для редиски нужно делать раствор меньшей концентрации. Достаточно одной столовой ложки соли на ведро.

И ещё важно помнить: поливать раствором хлористого натрия овощи нужно не под корень, а в бороздки, находящиеся в 10 см от растений.

Спасение урожая томатов с помощью соли

Если на помидорах вдруг появились признаки фитофтороза, можно, конечно, прибегнуть к лечению кустиков, применить химикаты. Но есть вариант проще и дешевле.

Опрыскивание растений раствором поваренной соли в воде в соотношении 1:10 заставит томаты сбросить все листья. После этого все силы растения бросят на созревание плодов. Плёнка, которая образуется на томатах вследствие опрыскивания, остановит развитие болезни дальше.

Следует придерживаться такого правила: если в один какой-то год на огороде был использован метод солевого полива, то осенью в почву необходимо внести повышенное количество органики.

Видео о том, как победить фитофтору народными средствами

Соль — ядовитая «приправа» для почвы на грядках в закладки 3

В последнее время очень популярным стало земледелие с минимальным применением химических препаратов — удобрений, пестицидов и др. Заменить их пытаются всем, что находят на кухне и в кладовой — содой, мылом, нашатырём и многим другим. Особенно востребовано в хозяйстве такое вещество, как соль. К сожалению, очень часто её использование приносит больше вреда, чем пользы.

Как может навредить соль почве на грядках

Интернет просто заполонили многочисленные статьи и видео с кричащими заголовками наподобие «Коль используешь ты соль — будешь осенью король!», которые утверждают, что соль — это просто панацея от любых проблем с растениями. Но чаще всего эту добавку к пище используют для:

  • избавления от фитофтороза;
  • улучшения роста свёклы;
  • уничтожения личинок луковой мухи;
  • для изгнания муравьёв, яблоневой плодожёрки и калифорнийской щитовки;
  • для отпугивания кротов, землероек, сусликов, полевых мышей.

Соль применяют в разной форме, но два основных способа — в виде раствора для опрыскивания и в сухом виде для посыпания грядок. Так или иначе после первого же дождя это вещество окажется в земле, и уже там начнётся его пагубное воздействие.

Вред соли для земли

Расшифровка формулы обычной поваренной соли (NaCl) говорит нам о том, что в её состав входят хлор и натрий. Отсюда и следует отталкиваться, размышляя о соотношении пользы и вреда от применения этого вещества в саду и огороде. Начнём с того, что хлор способен нанести вред множеству культурных (и не только) растений. Основное его свойство — способность извлекать ионы кальция в почвенный раствор, после чего Ca после первого же дождя или полива вместе с водой уходит в самые глубокие слои грунта.

Натрий большей части растений абсолютно не нужен, при этом он тоже выводит из почвы кальций, железо, магний и др.

Понятно, что такая «пропажа» на пользу овощам и фруктам не пойдёт. Казалось бы, в этом случае можно внести удобрения, чтобы восполнить нехватку. Но вот проблема — соль мешает растениям впитывать полезные вещества. В общем излишек хлористого натрия может привести к засолению почв, особенно высок риск этого в местах, где близко от верхнего слоя земли проходят минерализованные грунтовые воды. Частенько на таких участках проявляются солонцовые пятна.

Засаливание почв приводит к тому, что растения плохо впитывают влагу. Объясняется это тем, что засоленная земля превращается в безжизненную каменную корку, которая не пропускает в себя жидкость.

Кроме того, под воздействием воды и микроорганизмов соль преобразуется в соляную кислоту, которая повышает кислотность почвы и вступает во взаимодействие со многими веществами, нужными для растений. Но, увы, в таком виде полезные химические элементы недоступны для растений.

Ничего не могу сказать насчёт использования соли для улучшения роста, но точно знаю, что муж моей подруги с помощью этого вещества очищал дорожку. У них во дворе плиткой выложена красивая дорожка, и каждый год они мучились с тем, как прорывать траву на этой красоте. И вот им посоветовали соляной раствор (на 10 л воды килограмм соли), которым надо было полить плитку. И действительно, на 2–3 месяца они вообще забывали о лишней растительности, а потом повторяли процедуру.

Постепенное накопление соли в почве приводит к образованию соды, а уже она при взаимодействии с гумусом (основным органическим элементом почвы), оказывает на него негативное влияние. Полезные вещества из этой составляющей грунта начинают активно высвобождаться, но не успевают восстанавливаться, как результат — истощение почвы и резкое ухудшение роста растений.

Читать еще:  Благоухающий сад - высаживаем чубушник, сирень, шиповник, клематис, пионы, нарциссы, жимолость, видео

Использования соли в земледелии запросто можно избежать, ведь её вполне реально заменить более безопасными средствами:

  • в качестве удобрения соль не нужна, т.к. натрий не является жизненно необходимым для роста растений веществом, да и в любой почве он уже содержится в нужном количестве;
  • от луковой мухи лучше использовать золу или табачную пыль, которые регулярно в течение сезона нужно посыпать между грядок на влажную землю и закапывать;
  • чтобы добавить сладость свёкле, 2 раза за всё время роста обработайте её раствором буры (1 ч. л. на 10-литровое ведро воды). Это удобрит овощ, сделает его крупнее, улучшит лёжкость и предотвратит корневую гниль.

Существует и множество других безопасных средств, которые могут послужить альтернативой соли и демонстрируют большую эффективность.

Как «вылечить» почву от засаливания

Около четверти всей поверхности суши Земли, по данным FAO, на данный момент занимают засоленные почвы, а в Российской Федерации (по информации Российской академии наук) их количество составляет примерно 40 млн. га. При этом 30% их стали такими по вине человека. Как вы понимаете, такая ситуация приводит к тому, что становится всё меньше плодородных земель. Ещё печальнее, если вы своими руками превращаете землю в бесплодную, и тогда уже приходится всерьёз задуматься о том, как убрать излишки соли на своём личном участке. Скажем сразу, процесс восстановления почвы может быть очень длительным и не всегда эффективным на 100%.

FAO (англ. Food and Agriculture Organization) — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом и поиск путей его предотвращения.

Для улучшения земли можно использовать такие методы:

  1. Обильно промыть землю. Для этого понадобится примерно 150 л воды на 1 кв.м. засоленной почвы;
  2. Внести особые добавки, чаще всего применяют сыромолотый гипс, как вариант — можно взять фосфогипс. Попадая в грунт, один элемент вещества (кальций) вытесняет натрий из земли, а другой (сульфат) связывает его, преобразуя в нейтральную соль. Количество добавки может быть различным в зависимости от степени засоления, но в среднем составляет 4–10 кг на метр квадратный;
  3. Обустроить хороший дренаж. Для этого используют любые имеющиеся рыхлые материалы — крупные опилки, древесные щепки, кирпичную крошку, торф и др.

Не бойтесь, что из-за гипса почва превратится в цельную каменную глыбу. Наоборот, земля сможет «дышать» и удерживать в себе воду, что не даёт делать повышенное содержание соли.

После очистки земли от избытка соли обязательно нужно внести на участок органические удобрения, т.к. после засаливания все полезные вещества из почвы уходят.

Соль, скорее всего, стала так популярна в частном земледелии, благодаря своей исключительной дешевизне. Но задумайтесь, что нет никаких агрокультурных исследований по применению этого вещества в обработке растений. А ещё перед тем, как использовать многочисленные рецепты с солью для сада и огорода, давайте вспомним фразу Дмитрия Николаевича Прянишникова, известного русского агрохимика и физиолога растений: «Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений»!

Коль используешь ты соль — будешь осенью король!

Необычайно, однако даже обыкновенную поваренную соль можно с большой пользой использовать на огородах и дачах с самыми разными целями. Это экологично и практично.

Использование соли на дачах и огородах

Успешно применяют хлористый натрий

  • для спасения от вредителей;
  • для подкормки растений и увеличения качества плодов;
  • для ускорения процесса плодоношения.

Необходимо помнить: передозировка поваренной соли может принести очень большой вред! Очень большое засоление почвы ведёт к гибели всего живого на ней.

Освобождение от вредителей с помощью поваренной соли

Как часто мы применяем в нашей речи выражение «насыпать соли на хвост», не думая над настоящим значением фразы. Очень часто, имеется в виду её переносный смысл. А, но все таки, слова эти являются верными и в собственном прямом значении.

Борьба с кротами

Роющие землю млекопитающие приносят хозяйству много ущерба. Выкапывая собственные ходы и норы, они не только искажают ландшафт. Собственными действиями кроты нарушают структуру почвы, подкапывают корни растений. Благодаря этому если хозяин огорода или дачи обнаружит на собственном участке подросшие То там, то здесь кучки земли, он тут же начинает делать какие-нибудь действия в отношении к вредителям.

С давних пор каждый знает, что кроты не любят поваренной соли. Да и прочие зверьки, строящие норы в земля: землеройки, полевые грызуны, суслики, хомяки. Благодаря этому оптимальный способ изгнать их со собственного участка – раскопать все норы зверьков и засыпать ямки сухой солью, по 100 граммов в каждую лунку. Закапывать их не стоит – так животным будет очень легко уйти с участка, куда глаза глядят.

Читать еще:  Мозаика своими руками на даче - вполне посильная задача!

Не нужно применять солевые засыпки на огородах, где произрастают овощные культуры. Для них остатки соли могут быть губительны. А вот на газонах, цветниках и клумбах данный способ отлично помогает.

Овощные мухи не переносят поваренную соль

Благодаря этому эффектнее всего освободится от них будет с помощью хлористого натрия. В бытовых условиях он называется «поваренная соль».

Всходы растений следует поливать 3 раза спустя каждые 14 дней. Первый раствор приготавливают из расчёта 300 граммов соли на ведро воды. Второй раз его делают более концентрированным – хлорида натрия берут уже в пропорции 450 к 10000. А напоследок необходимо растворить в водной массе 600 граммов на 10 литров.

Лук, поражённый мошкой.

Что же касается лука, то такой полив поможет лечить его от пожелтения перьев. Не сгниёт урожай и к концу лета. Ведь основой таких неприятностей как раз и считается луковая мошка, против которой и работает данная методика.

Только необходимо не забывать, что перед самой процедурой, как и сразу же после неё, грядки отлично проливают питьевой водой. И ещё необходимо избегать попадания раствора на стебли и листы лука. Зато опрыскивание ботвы моркови спасёт её от вторжения слизняков.

Кстати, лук перед посадкой можно на половину дня замочить в ведре воды, где растворено 200 граммов поваренной соли. Это повысит его всхожесть, освободит от многих заболеваний.

Здоровый лук на грядке

Муравейники на огороде – не к добру!

Следить за всем живым в природе похвально. Все мы привыкли считать, что опустошать муравейники нельзя. Но что сделать, если эти трудолюбивые насекомые осели прямо посреди участка с культурами или около места отдыха? Терпеть такое соседство не каждому приятно.

Чтобы не убивать насекомых, а просто заставить их перебраться в иное место, можно обсыпать на муравейник поваренную соль. Гибели жителей муравьиного городка таким вариантом мы избежим, но наверное им это не нравится.

Подкормка растений поваренной солью

Перед тем, как приступать к данной процедуре, следует усвоить, что хлористый натрий – удобрение косвенное.

Раствор поваренной соли может только сделать лучше процесс растворения в почве питательных веществ, которые потом усваиваются растениями в большом объеме. Особенно эффективна эта процедура на бедных почвах где есть песок.

Подкормка солью плодовых деревьев и ягодников

Ещё в ХIX веке членами Берлинского садоводческого общества применялся необычайно простой, очень действенный метод обработки земли около растений. Применялся он для увеличения плодоношения деревьев и улучшения качества вкуса ягод и фруктов.

Садоводы просто обсыпали приствольные круги растений поваренной солью. Результат был отменным! По совету экспертов, прекраснее всего процедуру проводить ранней весною, когда под деревами ещё сохранился снег, но можно создать это и в ноябре.

Использование данного варианта описывалось в «Земледельческой газете» ещё в первой половине 80-ых годов XIX века. И по сей день большинство садоводов удачно им пользуются.

Грядку корнеплодов «подсолить» – урожай хороший получить!

Огородники, которые успели уже воспользоваться данным советом, говорят, что свёкла, которая до соляного полива давала абсолютно не сладостные плоды, удивила хозяина собственной сахаристостью и красным цветом. Раствор для процедуры приготавливают из расчёта 35-50 граммов на ведро воды.

Положительный эффект полив создает на морковь и редис. Исключительно для редиски необходимо замешивать раствор меньшей концентрации. Достаточно одной столовой ложки соли на ведро.

И ещё необходимо помнить: поливать раствором хлористого натрия овощи необходимо не под корень, а в бороздки, находящиеся в 10 см от растений.

Спасение урожая томатов при помощи соли

Если на помидорах вдруг возникли признаки фитофтороза, разумеется можно, обратиться к излечению кустиков, применить химикаты. Но существует вариант дешевле и проще.

Опрыскивание растений раствором поваренной соли в водной массе в пропорции 1:10 заставит томаты скинуть все листы. После чего все силы растения бросят на созревание плодов. Плёнка, которая образуется на томатах вследствие опрыскивания, остановит развитие заболевания дальше.

Необходимо держаться подобного правила: если в один какой-то год на огороде был применен метод солевого полива, то осенью в грунт нужно внести очень высокое кол-во органики.

Видео про то, как победить фитофтору бабушкиными средствами

Источники:

http://glav-dacha.ru/ispolzuesh-ty-sol-budesh-korol/
http://6cotok.boltai.com/topics/sol-yadovitaya-priprava-dlya-pochvy-na-gryadkah/
http://www.lineyka.net/dachnye-hlopoty/kol-ispolzuesh-ty-sol-budesh-osenju-korol.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: