Крыльцо загородного дома – идеи расширения функционала крыльца, идеи дизайна, фото, видео

Крыльцо к дому — 105 фото, основные правила оформления, конструкции и идеи их применения

Крыльцо является обязательным элементом для входной части любого здания. Оно создает первое впечатление о помещении. Крыльцо обязательно должно быть функциональным — это первое требование, которое к нему предъявляется.

Последующим требованием будет дизайн, который должен переплетаться с основной частью здания. Существует множество вариантов оформления крыльца.

Если правильно ими воспользоваться и выбрать подходящий материал, то возможно сделать отличное крыльцо к дому своими руками, которое будет отличаться своей прочностью и долговечностью.

Какой материал используется для постройки крыльца

Произвести крыльцо к дому возможно из разного материала, например:

Крыльцо к деревянному дому стоит сделать из такого же материала. Чаще всего в этом случае используется сосна, потому что она имеет не высокую стоимость и является натуральным сырьем.

Для более эффектного вида в конце постройки на крыльцо стоит нанести краску и лак. Для большей привлекательности крыльцо можно оформить красивой резьбой. Дерево отлично сочетается с камнем, об этом не стоит забывать.

Крыльцо к дому можно выполнить из бетона. Этот материал недорог и надежен. Благодаря бетону со временем постройка не начнет шататься.

Отличным преимуществом для бетона является то, что со временем его можно отремонтировать и нанести любой декор.

Крыльцо из бетона можно выполнить любой формы, что никак не скажется на затратах и времени. В качестве отделки для бетона используется плитка, камень.

Крыльцо из кирпича не каждому по карману. Однако все же такое крыльцо также является надежным и привлекает внимание.

Для установки крыльца из кирпича потребуется больше времени и усилий, но зато далее оно не потребует дополнительного ухода. В качестве укладки можно выбрать плитку, благодаря этому крыльцо преобразиться.

Крыльцо из камня считается классическим вариантом. Такой вариант прослужит многие годы, он прочен и презентабелен. Камень можно взять как за основу, так и в качестве элемента декора.

Главным преимуществом камня является то, что он противостоит погодным условиям и не требует дополнительного ухода.

Крыльцо из металла редко устанавливается к дому. Такой материал чаще всего служит для изготовления декоративных частей конструкции.

Крыльцо из металла очень прочное, поэтому будет служить долгое время. Минусом данной конструкции является постоянная покраска и обработка.

Установка крыльца с навесом

Навес над крыльцом дома устанавливается для защиты от погодных осадков и солнечных лучей. Это, прежде всего, говорит о комфортном входе в дом.

Навес можно заменить козырьком. Такое решение будет частично выполнять функции навеса, а также сможет внести некоторые изменения во внешний вид постройки.

Читать еще:  Деревянные поддоны - идеи использования для обустройства дачного участка, видео

В зависимости от рук мастера крыльцо с навесом или козырьком может стать настоящим украшением дома. Козырек крыльца сможет защитить от потоков воды.

Установка ступень и перил для крыльца

Крыльцо для частного дома из-за высокого фундамента устанавливается со ступенями и перилами. Такая конструкция внушает устойчивость и безопасность, помогает жильцам без затруднений пройти в дом.

Крыльцо со ступенями и перилами логически завершают навесом или козырьком, а также индивидуально оформляют и декорируют.

Крыльцо к дому, дополненное террасой

Проекты крыльца бывают абсолютно различными, не исключение и крыльцо в виде террасы. Прежде всего нужно понять, позволяет ли площадь двора соорудить данную конструкцию.

Данная постройка будет служить местом отдыха, а также сможет защищать от плохих погодных условий.

Для создания уютной атмосферы на террасе стоит установить качели, мягкую мебель, посадить растительность, также не нужно забывать и про освещение. Терраса может быть открытого или закрытого вида, а также застекленной.

Посмотрев на фото крыльца можно заметить, что оно бывает абсолютно разным. Главные отличия — это тип, материалы из которых возводится постройка и вариант оформления.

Дизайн крыльца дома — как сделать правильный выбор (55 фото идей)

Современный загородный дом в обязательном порядке должен иметь небольшое крыльцо. Ведь перед тем как попасть внутрь дома, обязательно придется пройтись по крыльцу. Любое крыльцо это отдельный декоративный элемент, который придает зданию необычный и уникальный вид.

Дизайн крыльца имеет много различных особенностей, при этом крыльцо имеет различную конструкцию и строение.

Так обычное крыльцо может иметь вид небольшой лестницы имеющей всего несколько ступенек, как правило, они устанавливаются непосредственно перед входом в дом. Однако, бывают варианты когда крыльцо опоясывается вокруг веранды, либо опоясывается вокруг террасы.

Поэтому, дизайн крыльца частного дома полностью зависит от того, в каком стиле построено само здание.

Стиль оформления красивой уличной лестнички

Для различных видов домов при оформлении крыльца используются различные виды материалов. Так например: современный дом престижного и элитного класса имеющий крыльцо, при его оформлении используют современные материалы, такие как: стекло, пластик, иногда используют нержавеющую сталь или металл с большим содержанием хрома.

А вот для крыльца обычного классического дачного дома, в качестве декора можно использовать обычную плитку, при этом как дополнение можно использовать ковкие элементы из металла. Ну а дома имеющие стиль кантри имеют большое количество различных декоративных элементов из древесины, например различные деревянные колонны имеющие декоративную резьбу.

При этом, для более длительного сохранения естественного цвета и для длительного срока службы все деревянные элементы декора рекомендуется обработать масляным составом для древесины.

Оригинальные идеи оформления

Так при создании необычного крыльца обыкновенного и простого дома можно сочетать различные материалы для неповторимой уникальности дизайна крыльца. Хорошим и простым сочетанием можно назвать древесина и природный камень, эти природные материалы сделают крыльцо очень красивым и неповторимым.

Читать еще:  Дачный дом - варианты дизайна, выбор стройматериалов, проекты, видео

Так же можно использовать бетон. Главной особенностью при оформлении дизайна крыльца, является воплощение дизайнерской мысли или фантазии.

Как украсить уличную лестницу. Оформление крыльца

Одним из главных компонентов крыльца является лестница, при этом она может иметь различное оформление. Так например, если крыльцо имеет бетонное основание то в основном его облицовывают керамической плиткой либо природным камнем имеющего натуральное или естественное происхождение.

Декоративное оформление такими материалами идеально подойдет для кирпичного здания.

А вот крыльцо дачного дома изготовленного из дерева, может иметь большой выбор декоративного оформления. Но, многие владельцы таких домов стараются подчеркнуть значимость материала из какого сделано крыльцо. Для этого, деревянное крыльцо обрабатывают специальным масляным составом.

В отдельных случаях в качестве декоративного оформления древесины, ее можно обжечь, а затем, обработать светлым деревянным лаком.

Так же довольно часто встречается крыльцо имеющее лестницы из металла. Безусловно такой вариант имеет эстетический и красивый вид.

Однако, есть небольшие нюансы: во-первых лестницы такого крыльца не должны иметь высокое расположение, и не должны быть сильно крутыми к тому же, в зимний период металл под воздействием низких температур становится скользким.

Как построить красивую оригинальную лестницу. Дизайн перил

Вторым декоративным элементом любого крыльца является перила. Поэтому, немаловажное значение имеет дизайн перила, ведь от этого зависит общий вид самого крыльца. Так наиболее распространенным оформлением крыльца считается использование вертикальной балясины с горизонтальными ригелями имеющие необычную форму.

Все перила имеют поручни, которые выполнены из дерева либо пластика. Так при оформлении крыльца брусчатого либо обычного деревенского дома из дерева необходимо использовать поручни из дерева, а вот поручни из пластика рекомендуется использовать при оформлении крыльца современного загородного дома изготовленного из бетона либо кирпича.

Однако, крыльцо изготовленное из кованного металла может иметь металлическое перила.

Как сделать красивое оформление козырька

Козырек над крыльцом это еще один дополнительный декоративный элемент крыльца, он изготовлен из таких материалов как: дерево, поликарбонат либо профильный лист. Так например крыльцо деревянного дома, обязательно должно иметь козырек изготовленный из дерева, при этом сам козырек можно покрасить или сделать художественную резьбу на его поверхности.

А вот на дома имеющие бетонное или кирпичное строение рекомендуется устанавливать навесы из проф листа, либо из поликарбоната. Что бы дизайн крыльца с навесом имел красивый и неповторимый вид, придется много поработать для получения нужного результата.

Дизайн-оформление крыльца частного дома: разбор стилистики + подборка идей

Крыльцо – обязательный элемент парадной части дома. И потому дизайн крыльца частного дома призван подчеркивать красоту и целостность всей постройки. Желание украсить свой дом, ориентируясь на тенденции моды и с учетом собственных вкусовых предпочтений – естественно для любого из нас. Каждому хозяину загородного участка хочется оформить свою постройку так, чтобы она выгодно выделялась на фоне соседних домов. Благо, разнообразие выбора вариантов дизайна крыльца довольно обширно. Давайте рассмотрим наиболее интересные из них.

Читать еще:  Необычные грибы съедобные - фото и описание саркосцифры алой, веселки, бамбукового, видео

Крыльцо представляет собой пристройку перед входом в дом, которая при необходимости оборудуется небольшой лестницей, выложенной из нескольких ступенек, и навеса.

Крыльцо выполняет функцию перехода у уровня земли на уровень пола, разница между которыми может достигать от 50 до 200 и более сантиметров

Поскольку пол в доме всегда приподнят на уровень фундамента, обязательным элементом крыльца выступает ряд ступенек, который завершается просторной либо, напротив, небольшой площадкой, примыкающей к входной двери. Количество ступеней делают нечетным: три, пять, семь. Оно рассчитывается с таким учетом, чтоб при подъеме человек ступал на площадку той ногой, с которой и начинал движение.

Для защиты от попаданий на площадку снега и дождя, которые могут препятствовать свободному открыванию дверей, над крыльцом нередко размещают навес. Если при обустройстве крыльца, расположенного на высоте от одного до двух метров перила выполняют практичную функцию, то на низком крыльце высотой около полметра ограждение выступает скорее в качестве элемента декора.

Имея возможность обустроить просторную площадку перед входом, дополнить архитектурный ансамбль можно, разместив на ней скамейку для отдыха

Поскольку крыльцо помимо практического предназначения, выполняет и эстетическую функцию, выступая главным украшением фасада, при оформлении крыльца в частном доме следует учитывать ряд моментов.

К примеру: при обустройстве деревянного каркасного или щитового дома оформление крыльца может иметь только деревянное исполнение. Если же дом выполнен из камня, то для оформления крыльца можно смело использовать такой строительный материал, как природный или искусственный камень, бетон или кирпич, стекло или пластик. Вариант комбинирования камня и дерева также смотрится интересно. Но в таком случае комбинирование элементов следует выполнять максимально взвешенно и осторожно.

Добиться желаемого результата целостности архитектурного ансамбля позволяют не только одинаковые отделочные материалы, но и согласованные цветовые решения. Например: если в ограждающих конструкциях участка присутствуют элементы ковки, то не лишним будет продолжить тему, украсив ими поддерживающие навес пилястры или перила.

Обратите внимание, что крыльцо, выполняя функцию парадного входа, влияет на восприятие дома в целом, что накладывает свой отпечаток на имидж его владельца. Именно поэтому на качестве отделочных материалов экономить не стоит.

Источники:

http://designstil.info/krylco-k-domu/
http://landshaftportal.ru/dizayn-kryiltsa-doma/
http://diz-cafe.com/dekor/dizajn-krylca-chastnogo-doma.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: