Летний душ на даче – идеи дизайна, выбор места установки, видео

Воплощаем в жизнь лучшие идеи постройки летнего душа на даче

Летний душ сегодня – это не пара деревянных стен с лейкой, куда не всегда приятно заходить. Это полноценное инженерное сооружение, к выбору которого следует подходить очень внимательно.

Виды моделей и их особенности

Варианты конструкции летнего душа делятся на закрытые и открытые. Часто оформляют полузакрытые пространства, где на одной стене расположена лейка, а на другой крепежные принадлежности для одежды. Вход можно оформить дверью, занавеской, либо оставить открытым.

Душ можно также разделить по способу подачи воды. Это может быть резервуар, расположенной сверху, в котором вода нагревается за счет солнечных лучей. Второй вариант – подключение к системе водоснабжения. Он, по понятным причинам, предпочтительнее – воду не нужно доливать, а с нагревом не будет проблем.

Устанавливая конструкцию во дворе, обязательно продумайте водоотвод. Если мыльная вода будет уходить куда попало и попадет, например, на грядки, то это окажет пагубное влияние на растения. С этой точки зрения расположение душевой зоны вблизи стены дома позволяет использовать уже готовую канализацию, а также без проблем подключиться к водопроводу.

Установка душевой кабины

Классический вариант летнего душа – душевая кабинка. Материалом часто служит дерево и пластик с металлическим каркасом. Проще всего купить готовую конструкцию, однако ее несложно смастерить и своими руками.

Отдельное внимание стоит уделить дереву. В сочетании с любым отделочным материалом фасада дома, деревянная кабинка смотрится модно и гармонично. Покрытие обрабатывается специальными средствами против влаги, препятствующими образованию грибка, гниению и развитию паразитов.

По цвету душевая кабинка, как правило, приближена к цвету стен дома, либо имеет тот же оттенок, что и беседка или гараж. Реже ее используют для акцентирования внимания, выбирая яркие, бросающиеся в глаза цвета.

Ставим душ около стены дома

Такой выбор расположения имеет несколько преимуществ и недостатков. С одной стороны, очень удобно использовать готовую канализацию и близость к водным коммуникациям. Однако, постоянная влажность негативно сказывается на покрытии стены, а плохой дренаж приводит к постепенному разрушению фундамента. Поэтому стену лучше облицевать плиткой, а водоотвод продумать до мелочей.

Еще один положительный момент – наличие освещения. Фасад здания всегда оборудован светильниками, так что принять душ в вечернее время не составляет труда.

Плитка служит декоративным и защитным элементом для стены дома. Она может быть керамической, каменной, «под мрамор», крупной или мелкой, – главное, чтобы она была в едином стиле с окружающими объектами. Например, при наличии бассейна, лучше сделать облицовку в тех же тонах, что и чаша.

Читать еще:  Цветная капуста, как вырастить большие-пребольшие кочаны, видео

Каменную плитку выгодно использовать вместе с растительностью. Так создается иллюзия натуральной природы. Такие душевые зоны обычно открытые, без дополнительных стен.

Поклонники стиля хай-тек часто выбирают для отделки листы из нержавеющей стали. Это достаточно бюджетный способ, при этом, конструкция смотрится современно и модно.

Дополнительный кран, установленный в нижней части на уровне колен, позволяет мыть ноги и обувь после работы в саду, а также лапы домашних питомцев.

Установка душа в саду

Расположенная на участке душевая не наносит вред фундаменту и стене дома. Основой для нее выступает любая перегородка из дерева или камня, к которой крепится лейка с кранами. Ввиду отсутствия защиты от сквозняков, в холодные и ветреные дни, при приеме душа можно замерзнуть или заболеть. Поверхность перегородки можно оформить плиткой, либо, если пойти по пути удешевления, обойтись пластиковыми листами.

Необычные футуристические модели душевых конструкций оказывают решающее влияние на восприятие всего сооружения. Выбирая большие лейки, крепящиеся необычным образом и имитирующие дождевые струи, следует учитывать, что для нормального функционирования потребуется сильный напор воды.

Оригинальные аксессуары и формы душевых стоек важнее, чем изысканные перегородки. Например, модная лейка, установленная на обычной бетонной опоре забора уже сама по себе интересный объект. Она может выполнять функцию резервуара, где накапливается небольшое количество воды на случай перебоя со снабжением.

Летний душ можно установить где угодно. Вы можете воплотить в жизнь любые фантазии и идеи. В каком-то случае постройка обойдется дешевле и пройдет легче. В другом – влетит в копеечку, а сил на нее будет потрачено немало. Зато финальный результат будет радовать вас долгие годы и получится именно таким, каким вы его и планировали.

Это видео недоступно.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕТНИЙ ДУШ ИДЕИ И ДИЗАЙН СВОИМИ РУКАМИ

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

© Все гениальное – просто
Ополоснулся под душем в летний зной – это настоящее наслаждение. Поэтому каждый владелец дачного участка или загородного дома обязательно оборудует место, где можно помыться и освежится. Говоря о душе, мы сразу представляем себе пляжный вариант кабинки, сделанной из пластика или дерева с большой бочкой на крыше. Понятно, что каждый делает конструкцию по своим возможностям и собственной фантазии.

Но здесь мы представляем варианты оригинального летнего душа. Конечно, многие из них вот так просто, своими руками не сделаешь. Но может послужить примером для собственных идей.

Летний душ из доступных материалов можно возвести в хозяйственной зоне.
Основой душа могут стать и легкий деревянный каркас, и щитовая конструкция – выбор за дачником. Рассмотрим самые простые варианты летнего душа.

Читать еще:  Дизайнерская шашлычница для дачи – путь к оригинальности, видео

Прежде всего необходимо расчистить строительную площадку: ликвидировать неровности, убрать камни, снять дерн. Затем надо выкопать несколько лунок для фундаментных блоков глубиной 30–40 см.

На дно лунок перед установкой блоков насыпают слой песка и тщательно утрамбовывают его. Установив блоки на одном уровне, начинают собирать каркас душа. Сначала устанавливают горизонтальные брусья, потом стойки. Далее монтируют рейки, на которые будет опираться кровля, бак для воды, поддон. Затем оборудуют зону перед входом в душевую (раздевалку) – устанавливают скамью, на стенах монтируют крючки для одежды.

Пол в раздевалке настилают из досок. Внутренние стены можно обшить вагонкой, наружные – цветным пластиком, который прикрепляется к каркасу само резами.

Кому интересный ДИЗАЙН – гениальные изобретения для дома вдохновляющие идеи.

Приятного просмотра друзья, спасибо за лайк и подписку.

Будьте в курсе всех свежих событий и берегите себя.

Пишите в комментариях Какие подборки Хотели бы увидеть .

Спасибо, что Вы с нами.

Не будьте делитесь с друзьями в сем успеха .

Летний душ – как построить для дачи своими руками? Идеи, чертежи и лучшие проекты (85 фото)

Кто из нас с Вами не любит охладиться в летний зной под прохладным душем? Намного приятнее это сделать у себя на даче, когда вокруг обилие природной зелени, ярких цветов и много свежего, чистого воздуха. После неприятной скованности в городском пространстве Вы можете почувствовать единение с окружающей средой, ощутить чистоту и обновление.

В наше время высоких технологий Вы сможете приобрести уже готовый летний душ с системой подогрева воды в специализированном магазине. Но отметим, что стоимость такого товара может достигать не одного десятка тысяч рублей. Поэтому, в данной статье мы расскажем об интересных способах и тонкостях изготовления летнего душа своими руками, не затратив на это баснословных средств.

Краткое содержимое статьи:

Несколько советов

Возможно, кому-то покажется принцип постройки и работы уличного душа простым и незамысловатым. Однако следует тщательно проработать план по реализации, не забыв про многие нюансы.

Если Вы не собираетесь делать ёмкость для душа с подогревом – позаботьтесь о месте будущего сооружения, которое должно быть максимально солнечным (ведь именно солнечные лучи прогревают воду). Далее помните о возможных проблемах с осадкой грунта и продумайте место для сточной воды.

Материалы для изготовления душевых кабин своими руками

Современное разнообразие строительных материалов поражает своим обилием. Но самыми популярными и приемлемыми по ценам остаются металл и дерево. Для стен отлично подходит профнастил, камень, полиэтилен и т.п.

Читать еще:  Древесные грибы - фото и описания съедобных и несъедобных грибов, видео

Пластиковый душ также имеет высокую популярность в виду своей практичности и относительно невысокой стоимости. К тому же, за пластиком достаточно просто ухаживать.

Классика

Самый практичный и недорогой уличный душ представляет собой основу из древесных брусков. Тут важно обработать дерево специальным строительным лаком во избежание гниения и размокания материала.

Позаботьтесь о достаточной прочности подставки под бак для воды, ведь при максимальном наполнении конструкция может просто-напросто обвалиться.

Металлический уличный душ

При наличии у хозяина профессиональных электроинструментов можно соорудить душевую кабинку своими руками из металлопрофиля. Даже при отсутствии сварки возможно собрать основу, соединяя углы с помощью специальных крепежей.

Душ из камня

При изготовлении уличной душевой кабины своими руками не стоит забывать о таком прекрасном природном материале как камень.

Особенно примечателен этот способ для особенно жарких местностей, ведь внутри такой душ будет прохладным и приятным в летний зной.

Хитрости от специалистов

Возможно, Вы уже догадались, что вода будет гораздо быстрее греться, если выбрать бак для уличного душа в тёмных оттенках. Ведь все мы знаем, что солнечные лучи идеально притягиваются к чёрному или коричневому цветам.

Вы можете воспользоваться одной стороной дома для пристройки к ней душевой кабины. Тут важно обработать стену специальным влагоустойчивым средством. Фото такого душа внутри и снаружи можно посмотреть в интернете, чтоб с лёгкостью реализовать свои идеи.

Имея на своём дачном участке старое дерево, которое давно хотелось спилить – не спешите этого делать! С помощью такого природного элемента можно обыграть интересную идею. Например, выведите на подходящую по высоту ветвь душевой шланг и закрепите его.

Вокруг ствола сформируйте стенки из профнастила или брезента. Такой оригинальный летний душ не останется без внимания домочадцев и гостей.

Можно специально высадить плетущиеся растения (лианы, клематис и другие). С помощью такого решения Вы закроете наружные стены кабины и наполните свой двор дополнительным уютом и эстетикой.

Итоги

Каждый из нас сталкивался с назойливой летней жарой. Казалось бы, нужно сделать что-то полезное для дома, но сил совсем не остаётся. Именно в такие моменты и приходит на помощь летний душ, сделанный своими руками. Простое сооружение позволит решить проблему со зноем и наполнит силами организм.

А благодаря нашей статье Вы узнали чуточку больше про то, как изготовить конструкцию с небольшими затратами и максимальным результатом.

Напоминаем, что грамотный план и предварительные расчёты помогут в реализации данной идеи. Также в сети интернет сегодня можно найти огромное количество фото летнего душа, которые разовьют фантазию и нацелят Вас к принятию идеального решения.

Источники:

http://yes-dacha.ru/743-letniy-dush-na-dache-idei-dizayna-vybor-mesta-ustanovki-video.html
http://www.youtube.com/watch?v=1QWvDwfgZ4I
http://mirstrojka.ru/letnij-dush/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: