Тиковое дерево – лечебные свойства, применение в медицине и производстве, видео

Тиковое дерево — лечебные свойства применение в медицине и производстве видео

Знакомьтесь: мастика из Греции

Получают смолу из ствола фисташки, которые растут на южной части острова Хиос. Она считается самой полезной, ценится во всём мире. Только у мужских деревьев в возрасте 5-6 лет начинает выделяться мастика в надрезах на стволе. Она имеет светло – золотистый оттенок. В её составе эфирные масла, смоляные кислоты и ещё более 80 ингредиентов.

В самом начале образования мастика имеет горький привкус, но со временем он ослабевает. Остаётся неповторимый аромат, который только усиливается.

С 1977 года все фисташковые деревья, производящие смолу, страхуются программой по защите торговых наименований. Они имеют специальный знак Protected Designition of Origin, который даёт право именоваться мастикой только смоле с этого острова Хиос.

Масличные деревья распространены по всему побережью Средиземного моря. Но целительные свойства смола имеет только на одном острове из-за питания водой подземных вулканов. Попытки развести подобные деревья в других местах не увенчались успехом. Деревья выносливые, но погубить их способны морозы и небрежное отношение людей во время сбора смолы.

Особенности греческой смолы и полезные свойства

Мастика с острова Хиос обладает большими возможностями. У неё имеются антибактериальные, противовоспалительные, бактерицидные, противогрибковые свойства. Сочетание множества натуральных компонентов даёт возможность применять смолу в разных сферах жизни. Основные способы использования представлены в таблице.

Натуральный природный продукт благотворно действует на организм, не имеет побочных явлений. Особенностью греческой мастики является её накопительное свойство. Например, при использовании кремов с этим компонентом можно наносить средство реже с течением времени. Состояние кожи будет улучшаться, косметического средства будет требоваться меньше.

Смотреть цену на iHerbОтзывы на iHerb

Чудесную мастику можно купить от известного производителя Jarrow Formulas. Компания работает с 1977 года, вся продукция тщательно проверяется на всех этапах производства, упаковки и хранения. Компания является спонсором множества исследований в сфере здорового питания и препаратов для лечения и профилактики заболеваний.

Компания Jarrow Formulas специализируется на выпуске спортивного питания, биологически активных препаратов, витаминов, пробиотиков, концентратов трав, средств ухода за кожей и антивозрастных препаратов.

Продаётся лечебная смола в виде капсул. Они упакованы по 120 штук, что составляет 500 мг. Баночка белого цвета из качественного пластика. Этикетка синего цвета с фирменным названием компании – производителя, датой изготовления и годности, условиями приёма препарата. Представленная информация на английском языке без перевода,

В составе мастики нет химических добавок, ГМО – компонентов, искусственных ароматизаторов, усилителей вкусов и консервантов. Капсулы состоят из желатина и диоксида титана. Подходит для употребления вегетарианцам и веганами.

Вспомогательными ингредиентами являются стеарат магния, диоксид кремния, целлюлоза. Они добавляются для создания определённой консистенции, предотвращают слипание продукции и формирование комков при изготовлении.

Также диоксид кремния способен укреплять и очищать кровеносные сосуды, выводить токсические вещества. Он не накапливается в организме выводится системой пищеварения. Стеарат магния способствует снятию нервно – мышечного возбуждения, понижает уровень холестерина, благоприятно воздействует на работу пищеварительной системы.

Целлюлоза (клетчатка) способствует нормализации уровня сахара и холестерина в крови, помогает регулировать массу тела, выводит токсические и ядовитые вещества, поддерживает здоровую микрофлору в кишечнике.

Продукция считается биологической добавкой, не предназначенной для избавления от заболеваний, предупреждения развития патологий, диагностики болезней. Употребление мастики должен рекомендовать врач. Его назначения зависят от состояния здоровья, диагноза, наличия хронических заболеваний, переносимости, отсутствия аллергических реакций.

Фисташковая мастика отличается сильным антисептическим и антимикробным действием, имеет противовоспалительное свойство. Такие качества позволяют использовать этот продукт при лечении заболеваний желудка, например гастрита.

Учеными при проведении клинических исследований выявлено, что греческая мастика подавляет бактерию Хеликобактер Пилори, которая является причиной развития гастрита. Также при регулярном употреблении продукта улучшается состояние при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, исчезает изжога. На организм хиосская мастика влияет комплексно, уничтожая патогенные микроорганизмы в желудке, она стимулирует деятельность печени для очищения крови. Активно действует мастика против стафилококка и сальмонеллы.

Читать еще:  Садовый фонтан – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна дачного участка.

Стандартная схема рекомендует употреблять по 1-2 капсулы дважды в день между едой. Приём может быть индивидуальный, назначенный врачом.

Борьба с вирусами и бактериями

Сок денежного дерева угнетает патогенную микрофлору. Чтобы сделать противомикробное средство, сок, выжатый из 10 листиков, размешивают в 150 мл воды. Свежеприготовленное лекарство используют для полоскания рта и горла при стоматите, гингивите, ангине. Этим же средством смазывают герпетические высыпания, что существенно ускоряет заживление пораженных участков кожи. Эффективно оно и при полипозе слизистой оболочки полостей носа (спринцевания проводятся 4-5 раз в день).

Противопоказания

Мастика с греческого острова Хиос не токсична, но имеет ограничения при употреблении. При использовании в умеренных количествах она не вызывает раздражения, но может провоцировать возникновение аллергических реакций у склонных к этому людей.

При лечении внутренних заболеваний лучше использовать капсулы. Порошок мастики трудно жевать, некоторые кристаллы могут быть колючими. В капсулах такого дискомфорта не ощущается. Но при лечении полости рта необходимо именно жевание мастики, капсулы для этого не подойдут.

Не рекомендовано употребление мастики при беременности и кормлении ребёнка грудью, при процессах брожения в системе пищеварения. Детям до 6 лет не назначают мастику из-за несовершенной системы переработки пищи.

Заключение

Природа Греции дарит миру необычное средство для поддержания молодости, красоты и здоровья. Первосортная мастика фисташкового дерева способна действовать на организм не хуже лекарственного средства. Человечество изобретает медикаменты для избавления от болезней, но лучшим доктором остаётся природа. Натуральные средства не причинят организму вреда, они мягко воздействуют на внутренние органы, но не щадят патогенные микроорганизмы. Это идеальное лекарство, которое в умелых руках способно вылечить многие болезни.

Устранение боли

Компресс из листьев толстянки, перетертых в кашицу, устраняет боль при артритах, артрозах и подагре, его применяют для облегчения боли и при растяжениях, ушибах, несильных ожогах.

Спиртовая настойка листьев и веточек денежного дерева используется в качестве растирки при ревматических болях в суставах, а также при воспалении лицевого и тройничного нерва.

Надо помнить, что препараты денежного дерева при приеме внутрь могут причинить вред здоровью, поэтому их следует держать вне досягаемости детей. Перед началом лечения препаратами крассулы необходимо посоветоваться с врачом.

Все самое интересное о тиковом дереве

Тиковое дерево наиболее часто используется в двух промышленных сферах: строительство и медицина. Эта древесина имеет несколько отличительных особенностей, которые делают ее непохожей на другие виды. Подробнее о том, что это за дерево и где оно используется будет рассказано в этой статье.

Общая информация, краткая характеристика

Дерево под названием тик имеет несколько названий. Иногда его называют ангунский или бирманский тоник. Произрастает растение в Индии, Таиланде, в Южной Азии (в восточных регионах), а также на малазийском полуострове.

Когда дерево стало особо популярным, появились плантации, созданное специально с целью выращивания деревьев. Такие плантации создают не только в местах естественного произрастания этого дерева, но и в Африке, Коста-Рике и Панаме.

Есть одно существенное отличие между диким типом, и тем, который выращивают на плантациях — это цвет древесины на срезе. Однако это практически не влияет на эксплуатацию древесины и ее качество.

В высоту дерево достигает 40 м, а цифра, обозначающая диаметр ствола достигает 60 см.

Встречаются редкие экземпляры, у которых диаметр ствола может достигать полутора метров.

Древесину тикового дерева особо ценят за ее долговечность. При правильной обработке и должных условиях хранения изделия могут сохраняться в течение нескольких веков.

В индийских пещерах были найдены статуэтки, изготовленные из древесины этой породы. Специалистами установлено, что этим статуэтка примерно 2000 лет. Тем не менее, они имеют прекрасный внешний вид и целиком сохранились.

Уникальная цветовая палитра древесины дает возможность использовать дерево для изготовления самых разных изделий. При разрезе бревна четко отслеживаются прямые волокна и лишь изредка можно увидеть волнистые волокна.

Читать еще:  Новостной раздел со статьями

Древесина тика обладает бархатистой, гладкой структурой и большим содержанием каучука и масла. дерево чрезвычайно устойчиво к влиянию влаги и химических средств, не поражается вредителями и грибками. При обработке четко чувствуется запах старой кожи.

Использование в медицине

Кроме древесины, активно используются ещё и листья, и кора, и другие части дерева. Лечебные свойства, которые обладают масло, листья, да и сама древесина тикового дерева очень разнообразны и широки.

Наивысшие количество лечебных свойств имеют листья этого дерева. Их используют для:

  1. Лечения язвенных заболеваний кожи, а также грибковых болезней. Листья обладают антибактериальными свойствами, поэтому их часто используют для лечения кожных заболеваний.
  2. Для стабилизации менструального цикла. Сушеные листья заваривают как чай, и применяют его при нарушении менструального цикла.
  3. Лечения кровоизлияний. Применяют также в виде сушеного порошка из листьев в виде чайной заварки.
  4. Лечения ангины (заваривают как чай).

Кроме листьев дерева, активно в медицине используется и сама древесина. Ее перетирают в мельчайший порошок. Сфера его применения достаточно широка. Этот порошок используют как:

  • слабительное средство;
  • средство против кишечных паразитов;
  • лекарство от дизентерии;
  • для лечения лейкодерма;
  • для лечения некоторых заболеваний женской половой системы.

Наибольшее применение порошок из древесины тика получил в индийской медицине.

Широкое применение получило масло тика. Его используют для стимуляции роста волос. Кроме того, этим маслом смазывают раздраженные участки кожи, особенно после укусов насекомых. Это масло успокаивает кожаный покров и уменьшает зуд.

Корни и цветы растения используют для лечения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Также их используют как средство против тошноты и для лечения бронхита.

Считается, что кора тикового дерева и может применяться при диабете.

Опилки дерева используют в Индонезии. Там их жгут как благовония.

Фото-презентация использования тикового дерева

Тиковое дерево имеет наибольшее использование в строительстве. Например, на следующем фото видно, как тиковое дерево использовано для покрытия стен.

Древесину тика используют для изготовления пола. Напольное покрытие из такой древесины влагостойкое при правильной подготовке.

Тик активно используют для изготовления мебели, в том числе дизайнерской. Из этого дерева создают эксклюзивные модели, например, с резьбой или гравировками.

Из древесины этой породы изготавливают мебель для кухонь, деловых кабинетов и так далее. Тик — очень долговечен, и мебель, созданная из него, служит очень долго.

Тик — достаточно дорогой материал для строительства, однако все материальные затраты, связанные с подготовкой этого дерева к обработке и непосредственно сама его обработка окупаются долговечностью и легкостью в эксплуатации изделий из него.

Именно поэтому тик часто используют для изготовления декоративных предметов интерьера из дерева, например, статуэток, ваз и так далее. Древесина легко поддается обработке, а изделия хорошо держат форму и не теряют привлекательный вид даже со временем.

Сохранить привлекательность изделий из тика позволяет профилактическая обработка специальными защитными составами. Уличную мебель и другие изделия рекомендуется очищать от грязи и раз в году отшлифовать, а затем нанести защитный состав.

Использование тика для отделки ванной комнаты

Все самое интересное о тиковом дереве

Тиковое дерево наиболее часто используется в двух промышленных сферах: строительство и медицина. Эта древесина имеет несколько отличительных особенностей, которые делают ее непохожей на другие виды. Подробнее о том, что это за дерево и где оно используется будет рассказано в этой статье.

Общая информация, краткая характеристика

Дерево под названием тик имеет несколько названий. Иногда его называют ангунский или бирманский тоник. Произрастает растение в Индии, Таиланде, в Южной Азии (в восточных регионах), а также на малазийском полуострове.

Когда дерево стало особо популярным, появились плантации, созданное специально с целью выращивания деревьев. Такие плантации создают не только в местах естественного произрастания этого дерева, но и в Африке, Коста-Рике и Панаме.

Есть одно существенное отличие между диким типом, и тем, который выращивают на плантациях — это цвет древесины на срезе. Однако это практически не влияет на эксплуатацию древесины и ее качество.

Читать еще:  Как посадить и вырастить петрушку кудрявую в домашних условиях + видео

В высоту дерево достигает 40 м, а цифра, обозначающая диаметр ствола достигает 60 см.

Встречаются редкие экземпляры, у которых диаметр ствола может достигать полутора метров.

Древесину тикового дерева особо ценят за ее долговечность. При правильной обработке и должных условиях хранения изделия могут сохраняться в течение нескольких веков.

В индийских пещерах были найдены статуэтки, изготовленные из древесины этой породы. Специалистами установлено, что этим статуэтка примерно 2000 лет. Тем не менее, они имеют прекрасный внешний вид и целиком сохранились.

Уникальная цветовая палитра древесины дает возможность использовать дерево для изготовления самых разных изделий. При разрезе бревна четко отслеживаются прямые волокна и лишь изредка можно увидеть волнистые волокна.

Древесина тика обладает бархатистой, гладкой структурой и большим содержанием каучука и масла. дерево чрезвычайно устойчиво к влиянию влаги и химических средств, не поражается вредителями и грибками. При обработке четко чувствуется запах старой кожи.

Использование в медицине

Кроме древесины, активно используются ещё и листья, и кора, и другие части дерева. Лечебные свойства, которые обладают масло, листья, да и сама древесина тикового дерева очень разнообразны и широки.

Наивысшие количество лечебных свойств имеют листья этого дерева. Их используют для:

  1. Лечения язвенных заболеваний кожи, а также грибковых болезней. Листья обладают антибактериальными свойствами, поэтому их часто используют для лечения кожных заболеваний.
  2. Для стабилизации менструального цикла. Сушеные листья заваривают как чай, и применяют его при нарушении менструального цикла.
  3. Лечения кровоизлияний. Применяют также в виде сушеного порошка из листьев в виде чайной заварки.
  4. Лечения ангины (заваривают как чай).

Кроме листьев дерева, активно в медицине используется и сама древесина. Ее перетирают в мельчайший порошок. Сфера его применения достаточно широка. Этот порошок используют как:

  • слабительное средство;
  • средство против кишечных паразитов;
  • лекарство от дизентерии;
  • для лечения лейкодерма;
  • для лечения некоторых заболеваний женской половой системы.

Наибольшее применение порошок из древесины тика получил в индийской медицине.

Широкое применение получило масло тика. Его используют для стимуляции роста волос. Кроме того, этим маслом смазывают раздраженные участки кожи, особенно после укусов насекомых. Это масло успокаивает кожаный покров и уменьшает зуд.

Корни и цветы растения используют для лечения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Также их используют как средство против тошноты и для лечения бронхита.

Считается, что кора тикового дерева и может применяться при диабете.

Опилки дерева используют в Индонезии. Там их жгут как благовония.

Фото-презентация использования тикового дерева

Тиковое дерево имеет наибольшее использование в строительстве. Например, на следующем фото видно, как тиковое дерево использовано для покрытия стен.

Древесину тика используют для изготовления пола. Напольное покрытие из такой древесины влагостойкое при правильной подготовке.

Тик активно используют для изготовления мебели, в том числе дизайнерской. Из этого дерева создают эксклюзивные модели, например, с резьбой или гравировками.

Из древесины этой породы изготавливают мебель для кухонь, деловых кабинетов и так далее. Тик — очень долговечен, и мебель, созданная из него, служит очень долго.

Тик — достаточно дорогой материал для строительства, однако все материальные затраты, связанные с подготовкой этого дерева к обработке и непосредственно сама его обработка окупаются долговечностью и легкостью в эксплуатации изделий из него. Именно поэтому тик часто используют для изготовления декоративных предметов интерьера из дерева, например, статуэток, ваз и так далее. Древесина легко поддается обработке, а изделия хорошо держат форму и не теряют привлекательный вид даже со временем.

Сохранить привлекательность изделий из тика позволяет профилактическая обработка специальными защитными составами. Уличную мебель и другие изделия рекомендуется очищать от грязи и раз в году отшлифовать, а затем нанести защитный состав.

Использование тика для отделки ванной комнаты — видео

Источники:

http://fermerx.ru/vyraschivanie/tikovoe-derevo-lechebnye-svoystva-primenenie-meditsine-proizvodstve-video/
http://nedelka-klin.ru/2018/03/01/vse-samoe-interesnoe-o-tikovom-dereve/
http://glav-dacha.ru/vse-samoe-interesnoe-o-tikovom-dereve/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: