Зона для барбекю на даче – подборка интересных идей оформления, видео

Интересные идеи создания современной и практичной зоны для барбекю

Огонь всегда нес в себе объединяющую функцию. Вокруг него собирались семьями, чтобы согреться, приготовить пищу и послушать умиротворяющий треск веток в пламени. Это отличное средство избавиться от стресса после трудного дня и полностью расслабиться.

Сегодня печь для барбекю перестала быть роскошью, которую мы могли наблюдать в американских фильмах. Это вполне доступное устройство, которое можно установить даже на самых небольших территориях, но способное кардинально изменить вашу жизнь.

Для чего нужна печь барбекю?

Устройство несет в себе две основных функции. С одной стороны, оно служит для приготовления пищи на огне на свежем воздухе, а с другой, это социальный объект, служащий местом сбора семьи и дружеских компаний. Это своеобразный уличный камин и мангал в одном корпусе, только защищенный от ветра и дождя. К тому же, печь закрывается дверцами, поэтому вы можете не бояться находится рядом во время готовки или пропахнуть дымом.

Зона с барбекю – это украшение любого участка, где можно хорошо провести время после работы в саду. К тому же, нет ничего лучше, чем самостоятельно приготовить блюдо с дымком на огне в печи и разделить эту трапезу в кругу семьи.

Общие моменты

Чаще всего, зона для барбекю состоит из печи, мебели, навеса или беседки и прочих атрибутов, подобранных в схожем стиле. Навес защищает от непогоды, а уютные кресла позволяют с удобством расположить присутствующих.

Чем больше вы находитесь на свежем воздухе, тем лучше будете себя чувствовать. Привнести в жизнь добрую традицию периодических семейных сборов у огня будет отличным решением для укрепления родственных связей и душевной гармонии.

Если вопрос недостатка свободного места для вас стоит ребром, то можно воспользоваться мобильным вариантом печи барбекю. Их можно устанавливать где угодно, а затем складывать и убирать. Они стоят дешевле стационарных вариантов, а места занимают намного меньше. Тем не менее в мобильных печах нет функции отвода дыма, а функционал их сильно ограничен.

Выбираем место для печи

К выбору места следует подойти очень внимательно. Помимо обязательного сочетания зоны с окружающим ландшафтом, следует обратить внимание на следующие вещи:

  • Наличие крыши играет колоссальную роль, ведь навес делает вас независимыми от погодных сюрпризов.
  • Желательно, чтобы садовые дорожки вели к зоне барбекю.
  • Оставьте место на установку обеденного стола и стульев.
  • Дым не должен сноситься ветром к зоне отдыха или детскому манежу.
  • Не устанавливайте печь рядом с домом, под деревьями и вблизи кустарников, чтобы минимизировать риск пожара, а также около соседского забора во избежание возможных конфликтов.
  • Лучше всего соорудить площадку для всей зоны барбекю, чтобы не портить газон.
  • Все горючие вещества следует убирать подальше.

    Зачастую находиться в зоне барбекю вы будете по вечерам, следовательно, потребуется дополнительное освещение. Для этого подходят переносные фонари, развешанные на деревьях, светодиодные гирлянды и лампы.

    Примеры дизайна печей для барбекю

    Зона для барбекю должна сочетаться по стилю и материалам с окружающим ландшафтом. Если площадка оформлена досками, а над головой возвышается деревянная крыша беседки, то элементы вокруг печи тоже надо оформить деревом. Однако помните, что ввиду повышенной пожароопасности такой постройки потребуются специальные защитные пропитки.

    Каменная облицовка печи и отделка зоны отдыха плиткой будет смотреться гармонично, если в саду есть статуи из камня, вымощенные тропинки и различные каменные объекты.

    Облицовка кирпичом – еще один интересный способ оформить пространство вокруг печи. Лучше всего брать подбирать разные оттенки.

    Если стены главного строения окрашены в белый цвет, то оформите зону барбекю в тех же тонах. Блестящая нержавеющая сталь идеально сочетается с полированной поверхностью стола цвета молока.

    Любителям современного дизайна в стиле хай-тек следует обратить внимание на облицовку МДФ панелями с глянцевой пленкой ПВХ. Острые углы всех форм, минимализм в деталях и стальной блеск печи создают впечатление дороговизны при сравнительно небольших затратах, а также делают дизайн ультрасовременным.

    Установить печь барбекю можно где угодно даже если у вас нет собственного участка. В этом случае, примыкания стационарной печи к одной из стен дома не избежать, поэтому серьезно подойдите к вопросу пожарной безопасности.

    В любом случае, этот модный и практичный атрибут частного дома добавит уют в вашу загородную жизнь, а также даст возможность всей семьей наслаждаться вкусной пищей, приготовленной на углях.

    Читать еще:  Выращивание кукурузы - посадка и уход в открытом грунте на даче, технология возделывания, норма высева, удобрения, видео

    Как обустроить зону барбекю на даче своими руками

    Зона барбекю это место не только для приготовление любимых блюд , но и уголок для приятного отдыха, будет просто супер, если такой «уголок душевного спокойствия» вы обустроите у себя на даче! Здесь можно посидеть в прохладной тени, подышать загородным воздухом, а не находиться в душных помещениях или париться около плиты. Исходя из этого, можно сделать вывод, что зона барбекю на летний период может стать такой же необходимой, как и сам дачный домик. Чтобы этот уголок загородного участка был многофункциональным, нужно устроить его под крышей. Этим местом может стать беседка, терраса или построенное над печью барбекю патио. Устроив зону отдыха с барбекю под крышей, можно решить сразу несколько проблем загородной жизни.

    Фото отличной зоны барбекю на даче

    • Готовить любимые блюда на свежем воздухе можно будет ежедневно, если в печи будут встроены такие функции, как плита, казан, духовка, гриль, ну и, конечно же, колосник для барбекю.
    • Такая площадка, в каком бы месте участка она ни находилась , станет любимым местом проведения времени в дневные и вечерние часы. Под кровлей можно накрывать стол, проводить здесь обед и ужин, чаепития или просто посидеть с любимой книгой, прячась от летней жары.
    • Печь-барбекю, установленная под кровлей, сохранится в неизменном виде долгие годы, так как ей не будут страшны дожди или снег.

    Устроив многофункциональную зону барбекю, семья получит замечательное место отдыха, востребованное ежедневно.

    Выбираем идеальное место на даче для зоны барбекю

    Конечно же, начинать эту большую творческую работу нужно с выбора места. Это должен быть уютный уголок, расположенный недалеко от водопровода, но не имеющий высоких деревьев с раскидистыми кронами. Вода рядом с зоной отдыха просто необходима, так как, приготавливая пищу, нужно часто мыть руки и посуду. Беседка должна находиться поодаль от дома, чтобы не допускать задымления комнат. Однако, зону отдыха не стоит располагать и в самом дальнем углу участка, так как придется ходить через всю территорию за тем, что случайно забыто в доме.

    Один из проектов для дачи

    Когда место для барбекю найдено и размечено, необходимо создать рисунок-схему того, как будет выглядеть место отдыха, вписанное в садовый ландшафт и адаптированное к выбранному участку .

    Примерная схема зоны барбекю для дачи

    • Проект необходимо продумать очень тщательно, и желательно сразу проставить примерные размеры печи, сопутствующих пристроек, высоты кровли и дымохода.
    • Не забывайте, что во время готовки все необходимое должно быть рядом с поваром, поэтому необходимо запланировать хотя бы минимум полок и шкафчиков, где можно будет хранить посуду и другие принадлежности для барбекю и других блюд.
    • Лучшим вариантом будет проведение воды в беседку и расположение мойки рядом с разделочным столом. Устроив все таким образом, вы не раз убедитесь в удобстве и комфорте такого решения.
    • Немаловажным будет и проведение в зону отдыха электричества. Оно позволит находиться в беседке в любое время суток, а также даст возможность установить в ней некоторые приборы бытовой техники.
    • Создав эскиз беседки, не стоит торопиться устраивать на месте постройки для нее полы. В первую очередь придется делать фундаме нт дл я печи.
    • Необходимо также найти подходящую схему кладки-порядовки, по которой печники возводят подобные строения.

    Одна из простых схем кладки

    • Если задумана обычная печь барбекю без варочной плиты и духовки, подойдет простая схема.

    Можно выбрать схему посложнее

    • Если же вы хотите оснастить строение дополнительными функциями, то схема будет сложнее, так как отвод дыма от варочной плиты или духовки, нужно объединить с дымоходом печи-барбекю.

    Обустраиваем зону барбекю на даче дополнительными опциями

    Как говорилось выше, в печи могут быть устроены дополнительные функции, которые при желании можно пристроить. Например, духовой шкаф, плита, гриль и коптильня помогут разнообразить рацион праздничных дней и будней. Тем более что так можно неплохо сэкономить на электроэнергии, ведь для их работы нужны только дрова.

    Плита с казаном

    Барбекю + плита + казан + вода = отличное решение

    В летний период хочется как можно больше проводить времени на свежем воздухе, а не стоять у плиты на кухне. Именно печь-барбекю предоставит эту возможность. Находясь в зоне отдыха, можно сочетать приятное с полезным. Устроив рядом с мангалом варочную плиту с панелью для казана, можно приготовить плов, который превзойдет по вкусу это же блюдо, приготовленное на газовой или электрической плите. Закрыв отверстие для казана, можно готовить на такой варочной панели любые супы или вторые блюда.

    Читать еще:  Осенние работы на даче - сбор урожая, рыхление почвы, посадка саженцев и овощей под зиму, видео

    Мангал с грилем

    Неотъемлемой частью зоны отдыха, конечно же, является мангал, который поможет приготовить любимые всеми деликатесы. Например, на специальной решетке легко обжарить мясо, рыбу или колбаски, а также приготовить к ним гарнир из запечённых на огне овощей.

    Устроить вертел для гриля — вполне доступно

    Гриль, конечно, необязательный атрибут для печи, но и его предпочитают устраивать любители таких блюд. Почему бы не дополнить мангал таким полезным приспособлением, тем более что сделать его совсем несложно , даже уже в построенной печи. Для этого в боковых стенках мангала делают по одному отверстию на одинаковой высоте, примерно 20 — 30 см от решетки . Далее они окультуриваются металлическими вставками. Через эти отверстия продевают вертел, имеющий ручку — и в мангале появляется гриль. Нанизав на него, можно приготовить крупные куски мяса или рыбы, а также овощи.

    Коптильный ларь

    Устройство коптильни совсем не помешает, если ее добавить к комплексу мангала. Дым, проходящий через коптильню, можно отвести в общую трубу мангала, а саму ее можно пристроить на свободной внешней стенке мангала, возможно, даже и задней. Копчености являются любимыми блюдами почти всех гурманов, но качественную продукцию такого типа сложно найти в продаже, так как многие производители не утруждают себя тем, чтобы приготовить копченые продукты в настоящих коптильнях, а пользуются новомодным средством «жидкий дым», которое совсем не полезно для здоровья. Имея свою коптильню, вы сможете с гордостью и без боязни угостить своих гостей настоящими копчеными деликатесами.

    Духовой короб

    Каждая хозяйка знает, что такое духовка на кухне — это большое ассортимент печеных вкусностей и многочисленные тушеные блюда.

    Какая хозяйка откажется от такой духовки?

    Если вы решили добавить в комплекс духовку, то нужно выбирать схему печи именно с этим элементом, так как она будет несколько иная и более сложная, в отличие от простой печи барбекю. Затевая стройку зоны отдыха и выбирая схему строения, можно устроить все перечисленные функции в комплексе или выбрать только те, которые наиболее предпочтительны.

    Сколько на это нужно материалов?

    Подобрав нужную схему постройки печи и имея эскиз спланированного места отдыха, можно закупать необходимые материалы. Стандартный список того, что может понадобиться, выглядит примерно следующим образом.

    • Шамотный белый кирпич для кладки топки или топок, если планируется устраивать варочную печь.
    • Огнеупорный красный кирпич для основной кладки.
    • Песок, цемент , глина — эти материалы будут зависеть от того, какой раствор для кладки будет выбран.
    • Пиломатериалы для опалубки фундамента и строительства беседки. Этот материал необходимо просчитать, опираясь на ваш рисунок-схему, по высоте, ширине и дополнительным декоративным элементам.
    • Металлический уголок.
    • Разделочные поверхности для столов.
    • Декоративный материал для отделки стен печи, если она предусмотрена.
    • Два колосника для топок.
    • Духовка, плита, дверцы.

    Возможно, понадобятся и другие материалы – все зависит от сложности конструкции.

    Заливка фундамента

    Такая печь – это достаточно тяжелое и массивное строение, поэтому для него придется устроить отдельный фундамент. Его размер и форма будут зависеть от того, какая модель печи будет выбрана.

    Основа-основ — надежный фундамент

    • Первое, что необходимо сделать — это провести разметку фундамента на месте его устройства.
    • Далее роется котлован, который может быть глубиной от 35 до 50 сантиметров. Если почва пучистая , то и котлован должен быть более глубокий.
    • На дне котлована насыпается подушка из песка, толщиной примерно 10 сантиметров, затем ее поливают водой и хорошо утрамбовывают.
    • Следующим этапом идет установка опалубки из досок.
    • Сверху подушки из песка устанавливается металлическая сетка — она хорошо армирует бетонный раствор.
    • Далее заливается песчано–цементный раствор, в пропорции три к одному.
    • Прежде, чем начинать кладку стенок печи, фундаменту необходимо дать хорошо схватиться и осесть (порядка 2 — 3 недель).
    • Пока застывает бетон фундамента, можно, не теряя времени, устраивать пол в беседке, по по ставленным ранее отметкам.

    Процесс кладки печи-барбекю

    После полного схватывания фундамента и устройства полов беседки, можно начинать возводить стенки печи. Их устраивают, строго следуя выбранной вами схеме. Для того чтобы работа точно была удачной, сложите несколько рядов или полностью конструкцию без применения раствора. Выполняя этот процесс, вы сможете разобраться в устройстве каждого ряда, а если вы решили устраивать варочную панель, то без предварительной кладки насухо вообще будет обойтись трудно. Возможно, проблемы могут возникнуть при возведении дымохода — там идет ступенчатая сложная кладка. Поэтому , может иметь смысл отдать предпочтение металлическому дымоходу.

    Читать еще:  Искусственные камни и скульптуры из бетона на даче, видео

    Вокруг печи обязательно строим беседку

    Вокруг построенной печи возводится патио или беседка. Труба должна проходить между стропилами кровли и подниматься над плоскостью крыши как минимум на 50 сантиметров. При прохождении трубы через кровлю, ее необходимо изолировать негорючим материалом, а сверху по всему периметру дымохода устроить гидроизоляцию. Сверху на него надевают металлический зонт , который не допустит попадания внутрь печи грязи и воды, что сохранит его внутреннюю часть от разрушения. Патио — это площадка, имеющая крышу, поднятую на столбах, по-другому его можно назвать навесом. Это строение не имеет ограждения и этим отличается от беседки. Это модная на сегодняшний день конструкция удобна именно своей открытостью и свободной циркуляцией воздуха. Беседка же имеет разной высоты ограждение, которое оберегает огороженное пространство от попадания внутрь осадков, пыли и грязи. Беседки бывают разнообразной формы и могут иметь разную крышу. Ее конструкция и оформление выбирается на вкус хозяина дачи.

    Дизайнерские решения зоны отдыха

    Зона барбекю под легкой синей крышей

    Интересное решение зоны отдыха под своеобразным патио, крыша которого выполнена из голубого поликарбоната. На данном участке ощущается простор, нет скованности, которое дает ограждение. Печь барбекю в выбранном дизай не не выпячивается на передний план, а как бы является завершением общей композиции. Пол на площадке выложен керамической плиткой и придает месту аккуратность и гармоничность. Массивная деревянная мебель перекликается по фактуре материала со скамейкой, установленной вдоль дорожки, ведущей в сад, которая как бы является продолжением зоны отдыха.

    Очень компактное, но функциональное барбекю без крыши

    Этот вариант печи для тех, кто не хочет ждать и прилагать усилия для возведения массивного кирпичного строения. Подобную модель печи можно купить в готовом виде и только подготовить и оформить для нее место. В этом случае ее расположили на деревянной террасе, где она хорошо вписалась в окружающую обстановку и отлично смотрится на фоне альпийской горки и искусственного пруда. Идея дизайнера вписать барбекю-площадку в окружающую природную среду реализована идеально. Взгляд отдыхает на приятном спокойном цвете растительности, и всегда ощущается свежесть, идущая от воды.

    Беседки барбекю для дачи — видео готовых проектов

    Можно смело сказать, что дизайн зон отдыха настолько разнообразен, что при желании и наличие средств можно найти и воплотить в жизнь самые невероятные идеи и задумки. Все будет зависеть только от вашей фантазии и смелости решений, но нужно заранее продумать все таким образом, чтобы это место располагало к физическому и психологическому отдыху.

    Понравилась статья?
    Сохраните, чтобы не потерять!

    Обустройство зоны барбекю на даче своими руками: 20 уютных идей

    Зона барбекю на даче требуется практически каждому хозяину. Она является местом отдыха для всей семьи, а также незаменима при приёме гостей на приусадебном участке.

    Среди способов оформления мангальной зоны наиболее простым вариантом является стационарный или переносной очаг и несколько скамеек вокруг него. Правда, если организовать отдых просто на траве, он сильно зависит от погодных условий.

    При обустройстве зоны барбекю необходимо помнить о безопасности. Источник открытого огня располагают вдали от построек, легковоспламеняющихся предметов и деревьев. Мангал устанавливают в местах, где он защищён от резких порывов ветра. Для этого делают хотя бы одну стену с подветренной стороны.

    Зоны барбекю удобно оборудовать каменными или кирпичными печами, сложенными на бетонном основании. Здесь же располагают обеденный стол и место отдыха.

    Такие мангалы и печи часто пристраивают к бане или сауне, получая полноценную зону отдыха.

    Когда участок не позволяет оборудовать мангальную и обеденную зоны, их разделяют.

    Здесь важным условием является наличие широких дорожек. Удобный подход следует обеспечить к очагу и от него, чтобы не обжечься.

    Мангальные зоны могут быть лёгкими и переносными.

    Наличие навеса над барбекю делает возможным отдых на свежем воздухе во время дождя.

    Уютные мангальные зоны с импровизированной русской печью.

    В зоне барбекю просто необходимо наличие обильной зелени и цветов. Качество отдыха повышается, если в воздухе витает запах сирени, а виноградная лоза создаёт прохладную тень в жаркий солнечный день.

    Какой бы вариант обустройства зоны барбекю ни предпочёл хозяин, главное, чтобы домочадцам и гостям было уютно.

    Источники:

    http://yes-dacha.ru/234-zona-dlya-barbekyu-na-dache-podborka-interesnykh-idey-oformleniya-video.html
    http://kamin-expert.ru/barbekyu/zona-barbekyu-na-dache.html
    http://lachat.ru/design/villa/zona-barbekyu-na-dache

  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: